Бесплатные открытки и анимация

Влияние ультрафиолетового излучения на организм человека. Как обезопасить себя в жаркое время года.

С наступлением лета тема защиты от солнца актуальна, как никогда. Пора отпусков, морей и красивой загорелой кожи…Но так ли все солнечно, как кажется на первый взгляд? Необходимо понимать, что загар — это защитная реакция кожи на ультрафиолетовое излучение. Если естественная защита не справляется с высокой дозой ультрафиолета, кожа краснеет, возникают солнечные ожоги, жжение, зуд, а в более серьезных случаях появляются отечность, волдыри и температура.
Естественные механизмы защиты от УФ лучей у светлокожих людей работают слабее, более светлая кожа меньше загорает и более склонна к солнечным ожогам, следовательно, у светлокожих людей риск заболеть меланомой наиболее высок.
Большинство людей, у которых диагностирована меланома, — пенсионного возраста. Тем не менее она встречается и у молодых людей в возрасте до 30 лет, и даже у подростков. В большинстве случаев это печальный «привет» от солнечных ожогов, полученных в детстве.
Врага надо знать в лицо, так что давайте разберемся, с чем мы имеем дело.
Ультрафиолетовые лучи имеют 3 спектра:

Практически все UVC и приблизительно 90% UVB-лучи поглощаются при прохождении солнечного излучения через земную атмосферу. Излучение из диапазона UVA поглощается атмосферой слабо, поэтому мы будем говорить о воздействии на человека UVA и UVB-лучей.

UVA-лучи (ультрафиолетовые лучи спектра A)
Это самые коварные лучи, так как способны проникать в эпидермис и глубоко в дерму, повреждая ДНК клеток. Меняют их структуру, тем самым увеличивают уровень генетических мутаций и могут вызвать рак кожи. Они ответственны за сухость кожи, ее неровный тон, веснушки и гиперпигментацию. С меньшей вероятностью чем UVB, но все же они также могут вызвать загар и солнечный ожог. Активно участвуют в фотостарении. Продолжительное воздействие большого количества UVA-лучей приводит к повреждению коллагеновых и эластиновых волокон, что приводит к морщинам и преждевременному старению. Одинаково активны в течение всего года, в любое время дня. Проникают сквозь легкую одежду и стекло (поэтому даже офисным работникам не избежать порции UVA-лучей). Количество UVA-лучей во много раз превышает количество UVB-лучей.

UVB-лучи (ультрафиолетовые лучи спектра B)
UVB — лучи оказывают воздействие на поверхность кожи, они проникают в её верхний слой (эпидермис), но не достигают глубоких слоев (дермы). Именно эти лучи в малых дозах вызывают загар, а в больших — солнечный ожог. Также они участвуют в фотостарении, могут вызывать рак кожи и повреждения глаз.

SPF (англ. Sun Protection Factor) — это фактор защиты от солнца, который показывает долю от общего количества ультрафиолетового излучения, попавшего на кожу. Например, «SPF 30» означает, что лишь 1/30 от всей интенсивности излучения достигает кожи через рекомендуемую толщину солнцезащитного крема (2 мг на квадратный сантиметр кожи.)
Если разделить SPF на уровни защиты, то выглядит это следующим образом:

Надо понимать что ни одно средство не способно обеспечить 100% защиты от излучения. Некоторые ошибочно считают, что можно весь день находиться под солнцем без потерь для здоровья, если намазать на себя крем с SPF 100, и тем самым они наносят своему организму еще больший вред. (По этой причине в США хотят запретить выпуск средств с SPF 100)
Каждый конкретный SPF отражает определенный % солнечных лучей:
SPF 2 — 50%; SPF 6 — 83%; SPF 10 — 90%; SPF 15 — 93%; SPF 20 — 95%; SPF 25 — 96%; SPF 30 — 97%; SPF 45 — 97%; SPF 50 — 98%; SPF 60 — 98%; SPF 100 — 99%.
Как видите, SPF 100 — это скорее маркетинговый ход, к тому же он жирнее и плотнее ощущается на коже, чем SPF 30, поэтому в нем нет необходимости.
При выборе солнцезащитного средства ориентируйтесь на следующее:

В зависимости от способа действия солнцезащитные средства могут быть классифицированы на физические (остаются на поверхности кожи и отражают ультрафиолетовое излучение) и химические (поглощают/преобразовывают ультрафиолетовый свет).

ФИЗИЧЕСКИЕ ФИЛЬТРЫ

оксид цинка (zinc oxide, ZnO)
диоксид титана (titanium dioxide, TiO2)
Средства на основе только физических фильтров, как правило, способны дать базовый и средний фактор защиты. Они распределяются по поверхности кожи, образуя плотную непроницаемую пленку, создавая своего рода щит, от которого излучение «рикошетит» как дротики.

Преимущества физических фильтров:

Недостатки физических фильтров:

Таким образом, физические фильтры — это лучший выбор для чувствительной, гиперчувствительной, реактивной кожи, для детей и для приверженцев органики. Детская солнцезащитная косметика должна содержать только физические фильтры.

ХИМИЧЕСКИЕ ФИЛЬТРЫ:

Гипотетически химические (органические) фильтры при попадании в кровь могут влиять на нашу эндокринную систему, но сто процентных научных доказательств, что это происходит, на данный момент не существует.
В Европе и в Азии сейчас можно встретить средства с фильтрами нового поколения, они являются гораздо более стабильными, чем те, которые принято использовать в Америке, они также в разы лучше защищают от UVA лучей.
Ниже приведен список некоторых фильтров нового поколения:

Следует отметить, что химические фильтры могут поглощать либо UVA, либо UVB-лучи и лишь некоторые обеспечивают одновременно защиту от обоих типов лучей. Кроме того не все являются фотостабильными. Поэтому в составе одного средства с защитой от солнца можно встретить разные типы фильтров, это делается для того чтобы снизить концентрацию каждого из них, и таким образом снивелировать то вредное действие, которое эти химические фильтры могут оказывать на нашу кожу, поэтому при выборе средства внимательно изучайте состав. На данный момент одними из лучших химических фильтров являются разработанные немецкой компанией BASF, фильтры Tinosorb S и Tinosorb М.
Tinosorb S — Фильтр широкого спектра. Поглощает и блокирует все типы лучей — UVB, UVA. Очень фотостабильный, он помогает стабилизировать другие фильтры. Жирорастворимый, а соответственно — водоустойчивый. Минимально проникает в кожу. Нет данных, которые говорят о негативном воздействии его на наш организм.
Tinosorb M (Фильтр широкого спектра. Поглощает, блокирует и частично отражает все типы лучей — UVB, UVA.) Он чуть менее фотостабильный, нежели Tinosorb S, но так же помогает стабилизировать другие фильтры, особенно октиноксат (octinoxate). Плохо растворяется и в воде, и в жирах. Минимально поглощается кожей.

Также хорошие современные эффективные фильтры, разработанные во Франции (патент принадлежит концерну L’Oréal): Mexoryl SX и Mexoryl XL, они поглощают весь спектр UVA-лучей, фотостабильные. Mexoryl SX водорастворимый, Mexoryl XL жирорастворимый. Используются в паре. Эти фильтры отлично защищают кожу от фотостарения.
Фильтр Uvinul A Plus отражает UVA-лучи, фотостабильный, способен обеспечивать некую защиту от свободных радикалов. Часто используется в европейских и азиатских средствах.
Менее распространенным фильтром защиты от солнца является Neo Heliopan AP. Фильтр был принят еще в 2000-х годах в ЕС, он проходит по стандартам Австралии, Новой Зеландии, Китая, Южной Африки, везде, кроме США. Его уникальность в том, что он не жирорастворимый, поэтому его используют в средствах для проблемной кожи, когда не нужно создавать дополнительную окклюзию.

Необходимо выбирать средства широкого спектра действия, которые защитят и от UVA и от UVB. (Иногда они называются так: “Солнцезащитные средства с комбинированным фильтром”). Надо понимать, что химические фильтры имеют разную способность впитываться в кровь, также большое значение имеет концентрация в средстве тех или иных фильтров. Если вы хотите максимально обезопасить себя от возможного негативного воздействия химических фильтров, можете выбрать средства с физическими фильтрами, но помните, что они не так хорошо защищают нашу кожу от UVA-лучей. Оптимальным выбором будет некий микс из химических и физических фильтров, ищите средства, в составе которых например: оксид цинка, диоксид титана с мексорилом или тиносорбом.

FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) провели исследование и протестировали 6 химических фильтров на факт их впитываемости в кровь. Это исследование показало, что фильтр с названием Oxybenzone может быть фото-канцерогеном, то есть оказывать разрушающий эффект на ДНК, при воздействии света. Точной информации о безопасности этого фильтра пока нет. (Читать здесь)
Список фильтров, разрешенных в ЕС (2020) можно посмотреть здесь

О рейтинге токсичности некоторых фильтров:
Посмотреть подробную информацию можно здесь

Как грамотно использовать:
Начинать пользоваться солнцезащитными средствами необходимо, когда УФ-индекс превышает значение 3. Данную информацию вы сможете найти, например, в приложениях о погоде.
Для лучшей защиты наносите солнцезащитное средство за 30 минут до выхода на улицу. (Не забывайте про уши и губы! Для губ можно приобрести специальные бальзамы).
Чтобы средство полноценно защищало от воздействия вредного излучения, необходимо наносить его в большом количестве и равномерно.
Для лица необходимо минимум 5-7 мл. солнцезащитного крема (приблизительно 1 чайная ложка с горкой). Для тела необходимо использовать минимум 30 мл. Да, это большое количество, но именно оно сможет полноценно защитить вас и ваших детей от негативных последствий.
Если вы используете дневной крем с SPF 15, пудру с SPF 20, а тональный крем с SPF 40, то будет действовать тот SPF, который имеет наибольшую цифру, то есть 40. Эффект средств с различными SPF не суммируется.

Физические фильтры стираются, например, при контакте с полотенцем. А каждая молекула химического фильтра при попадании в нее фотона солнечного луча умирает и преобразуется в тепло. Именно поэтому необходимо постоянно обновлять защиту. Чем больше солнца — тем чаще повтор. Даже если средство водоустойчивое, следует обновлять защиту каждые 2-3 часа или чаще, если вы плаваете или сильно потеете.

На рынке имеются разные формы выпуска солнцезащитных средств — кремы, лосьоны, аэрозоли. Последние хоть и удобные, но не дают равномерного покрытия, следовательно, не очень надежны применительно к детям. Также при распылении мы запросто можем вдохнуть это средство, а при попадании в легкие химические и особенно физические (которые считаются самыми безопасными) фильтры могут привести к негативным последствиям. Это относится и к солнцезащитным пудрам, постарайтесь не вдыхать эти частицы при их использовании.

Солнцезащитные средства на ребенке следует начинать использовать с наступлением 6 месяцев. (До этого возраста не следует подвергать малышей воздействию солнца, в крайнем случае рекомендуется использовать шляпы, козырьки коляски и тд.) Детская кожа более нежная, в ней слабее работают защитные механизмы, поэтому для ребенка УФ-излучение особенно опасно. Не стоит переживать за нехватку витамина D, есть ряд исследований, в которых рекомендуется находиться на солнечном свету на протяжении всего лишь 5—30 минут между 10 и 15 часами, а лицам, мало находящимся на солнце, включать в рацион достаточное количество богатой витамином D пищи либо принимать пищевые добавки. (Подробнее)

Помните, что лучше предотвратить негативное воздействие УФ-излучения, чем лечить последствия.

Exit mobile version