Чем полна ваша жизнь? История для хорошего настроения



Чем полна ваша жизнь? История для хорошего настроения
Лайк
Профессор философии перед лекцией зашел в зал и разложил на столе несколько вещей. Когда начались занятия, он молча взял большую пустую банку и заполнил ее большими камнями. И спросил: -Банка полна? -Да! – согласились студенты. Тогда профессор достал коробку с маленькой галькой и высыпал ее в ту же банку. Слегка потряс банку, и галька, конечно, заполнила свободное пространство между большими камнями. И снова профессор спросил студентов: - Банка полна? Те, смеясь. Согласились, что банка полная. Тогда профессор достал коробку песка и высыпал ее в банку. Естественно, песок заполнил все оставшееся пространство. - Теперь, - сказал профессор, - я хочу, чтобы вы поняли, что это – ваша жизнь. Камни – важные вещи: ваша семья, ваши дети, ваши друзья, ваше здоровье. Если бы все остальное было потеряно и только они остались, ваша жизнь была бы все еще полна. Галька – другие вещи, которые имеют значение: ваша работа, ваш дом, ваш автомобиль. Песок – все остальное, просто мелочи жизни. Если вы сначала насыплете песок в банку, то не будет места для гальки и камней. Если гальку – то не будет места для крупных камней. То же самое и в жизни. Если вы тратите все ваше время и энергию на мелочи, у вас никогда не будет места для действительно важных вещей, ведущих к вашему счастью. Заботьтесь сначала о камнях, это действительно имеет значение. Установите ваши приоритеты. Остальное – только песок... После лекции один из студентов подошел к банке, которая, по мнению остальных была полной, и вылил туда баночку пива. Конечно, пиво заполнило оставшиеся места в банке, ставшей теперь абсолютно полной. Мораль: независимо от того, насколько полна ваша жизнь, в ней всегда есть место для баночки хорошего пива!

Профессор философии перед лекцией зашел в зал и разложил на столе несколько вещей. Когда начались занятия, он молча взял большую пустую банку и заполнил ее большими камнями. И спросил:

-Банка полна?

-Да! – согласились студенты.

Тогда профессор достал коробку с маленькой галькой и высыпал ее в ту же банку. Слегка потряс банку, и галька, конечно, заполнила свободное пространство между большими камнями.

И снова профессор спросил студентов:

— Банка полна?

Те, смеясь. Согласились, что банка полная.

Тогда профессор достал коробку песка и высыпал ее в банку. Естественно, песок заполнил все оставшееся пространство.

— Теперь, — сказал профессор, — я хочу, чтобы вы поняли, что это – ваша жизнь. Камни – важные вещи: ваша семья, ваши дети, ваши друзья, ваше здоровье. Если бы все остальное было потеряно и только они остались, ваша жизнь была бы все еще полна. Галька – другие вещи, которые имеют значение: ваша работа, ваш дом, ваш автомобиль. Песок – все остальное, просто мелочи жизни. Если вы сначала насыплете песок в банку, то не будет места для гальки и камней. Если гальку – то не будет места для крупных камней. То же самое и в жизни. Если вы тратите все ваше время и энергию на мелочи, у вас никогда не будет места для действительно важных вещей, ведущих к вашему счастью. Заботьтесь сначала о камнях, это действительно имеет значение. Установите ваши приоритеты. Остальное – только песок…

После лекции один из студентов подошел к банке, которая, по мнению остальных была полной, и вылил туда баночку пива. Конечно, пиво заполнило оставшиеся места в банке, ставшей теперь абсолютно полной.

Мораль: независимо от того, насколько полна ваша жизнь, в ней всегда есть место для баночки хорошего пива!